Оценка эффективности участия в выставке

Участие в выставке для любой компании – важный шаг вперед. Это возможность заявить о себе, продемонстрировать образцы продукции потенциальным покупателям, установить новые деловые контакты. Однако это достаточно затратное мероприятие, поэтому его необходимо тщательно планировать и оценивать эффективность. Чтобы одни и те же ошибки не повторялись каждый год, необходимо проводить оценку по всем параметрам и выявлять слабые стороны маркетингового плана. Выставочный стенд – это инструмент для продвижения компании вперед, поэтому нельзя пренебрегать его оформлением.

Основные цели участия в выставке

Отраслевая выставка – это место, где собираются будущие деловые партнеры и где можно встретить перспективного инвестора. Руководители предприятий должны ориентироваться не только на материальные активы, то есть на заключенные в ходе выставки контракты, но и на другие результаты. Участие в выставке для любой организации – это возможность достичь сразу нескольких целей:

  • Имиджевые. Продуманный дизайн выставочных стендов и тщательно подобранные образцы продукции помогают улучшить деловую репутацию компании, сформировать положительный имидж на рынке. В отложенной перспективе это улучшает конкурентоспособность предприятия.
  • Маркетинговые. Это возможность провести маркетинговую разведку: сравнить свою продукцию с конкурентами, оценить заинтересованность покупателей, увидеть сильные и слабые стороны. Это помогает скорректировать план продвижения компании и повысить результативность работы.
  • Коммерческие. Одна из основных задач выставки – помочь встретиться продавцам и покупателям, демонстрация продуктов приводит к заключению выгодных контрактов. Стенд на выставку – это возможность раскрыть преимущества продукции и продемонстрировать потенциальному клиенту ее плюсы.

Полностью оценить эффект от участия в выставке можно далеко не сразу. Многие посетители подобных мероприятий проводят тщательную преддоговорную работу: собирают информацию о продавце, выясняют все детали, уточняют график изготовления. Первая встреча продавца и потенциального клиента нередко приводит к заключению крупного контракта только через полгода – только через этот срок можно будет проводить полноценный анализ результатов. Если задачи полностью или частично не были выполнены, это говорит о необходимости пересмотреть и дополнить стратегию.

Результаты после выставки

Чтобы оценить реальную окупаемость инвестиций, необходимо учитывать суммарный коэффициент нескольких параметров. Результативность оценивается по следующим показателям:

  • Эффективность денежных вложений в строительство стендов и проведение мероприятия. Она оценивается по соотношению затрат и заключенных в результате участия в выставке контрактов.
  • Узнаваемость бренда. Необходимо оценить количество посетителей выставочного стенда с учетом выставочного бюджета.
  • Количество перспективных контактов и их доля в общем количестве установленных контактов.
  • Заинтересованность посетителей. Она оценивается делением количества посетителей стенда на общее число гостей мероприятия. Этот показатель определяет дальнейшие перспективы заключения контрактов.
  • Объем увеличения продаж в соотношении с размером вложений.

Комплексная оценка позволит проанализировать как быстрый результат (заключенные контракты), так и отложенный эффект – увеличение популярности и узнаваемости продукции на рынке улучшение имиджа и конкурентоспособности компании. Вторая группа результатов не менее важна, так как она определяет будущее компании на рынке.

Как улучшить эффективность выставки?

Если вы хотите, чтобы участие в мероприятии оказалось максимально результативным, воспользуйтесь услугами профессионалов. Компания Expo-Forte предлагает заказать стенд для выставки с персональным дизайнерским оформлением. Это позволит максимально ярко и результативно продемонстрировать продукцию потенциальным клиентам. Мы поможем вам добиться поставленных целей: участие в мероприятии не только окупится, но и станет важным фактором увеличения прибыли в дальнейшем.

Компания Expo-Forte работает с организациями любых отраслей, мы помогаем правильно подготовиться к проведению мероприятия. Продуманный дизайн стенда позволит привлечь больше заинтересованных посетителей, заинтересовать инвесторов и заключить выгодные контракты. Свяжитесь с нами, чтобы обсудить все условия и оформить заказ.

Примеры работ

Оставить заявку

Вы не ввели имя

Укажите телефон или e-mail

Вы должны дать согласие